Мониторинговый комитет ПАСЕ проголосовал за поправку о санкциях к Украине из-за Тимошенко

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит возможность применения к Украине санкций.

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды" из Страсбурга, где проходит зимняя сессия ПАСЕ.

По данным издания, в четверг утром на заседании мониторингового комитета была принята поправка к резолюции по Украине, в соответствии с которой, Ассамблея может рассматривать санкции против Украины за уголовное преследование бывших членов правительства.

"Ассамблея считает, что осуществление рекомендаций, касающихся уголовного преследования бывших членов правительства, будет означать приверженность властей к нормам и ценностям Совета Европы", - говорится в поправке.

С другой стороны, отмечают в ПАСЕ, "не реализация этих рекомендаций в разумные сроки, вызовет серьезные сомнения в отношении приверженности властей принципам демократии и верховенства закона, что должно привести к соответствующей реакции Ассамблеи".

"Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить Ассамблее любые дальнейшие действия в соответствии с требованиями ситуации. В том числе возможное применение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены", - указано в документе, попавшем в распоряжение "Украинской правды".

Эта поправка была принята большинством голосов Мониторингового комитета.

Как правило, поправки принятые мониторинговым комитетом получают одобрение зала. Эта и другие 14 поправок к резолюции по Украине будут рассматриваться сегодня на вечернем заседании ПАСЕ.

Как сообщалось ранее, станы ЕС неоднократно выражали обеспокоенность в связи с обвинительным приговором экс-премьер-министу Украины Юлии Тимошенко. В Европе считают уголовное преследование госпожи Тимошенко политически мотивированным.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи