ЕС сообщил, что не видит особого рвения Украины в деле отмены виз. Нет прогресса

Еврокомиссия обращает внимание на отсутствие прогресса Украины в выполнении задач Плана действия по либерализации визового режима.

Об этом говорится в письме заместителя министра иностранных дел Павла Климкина, которое есть в распоряжении «Украинской правды».

Письмо адресовано первому вице-премьеру Андрею Клюеву.

Дипломат информирует, что МИД готовит вместе с евроструктурами вторую оценку прогресса Украины в выполнении Первой фазы Плана действия относительно либерализации визового режима.

"В этом контексте Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности обращают внимание на отсутствие прогресса в выполнении нескольких ключевых задач, которые остаются в рамках Первой фазы плана, что может негативно отразиться на содержании окончательной редакции второй оценки", - отмечает Климкин.

По его словам, европейские чиновники зафиксировали отсутствие прогресса в трех направлениях:

- принятии Закона, которым вводятся биометрические документы для выезда за границу;

- принятии Закона о создании отдельного антикоррупционного органа;

- утверждении Стратегии борьбы с дискриминацией в Украине и принятии отдельного антидискриминационного закона.

Еврочиновники, по словам Климкина, отмечают, что "выводы о завершении имплементации Украиной Первой фазы Плана действий и сроки перехода к его Второй фазе будут зависеть от темпов и полноты выполнения упомянутых задач".

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи