Украина, конечно, великая страна, но президент ПАСЕ переживает за судьбу Тимошенко

Новоизбранный президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон обеспокоен делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом Миньон сказал на пресс-конференции после избрания, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, эту тему, в частности, он намерен обсудить с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко во время его пребывания в Страсбурге.

"Когда в Страсбург прибудет министр иностранных дел, я намерен с ним встретиться, чтобы сказать то, что я хотел бы сказать, в частности о то, что Украина - великая страна. Я уважаю Украину, но не понимаю то, как была осуждена Юлия Тимошенко", - сказал он.

По словам президента ПАСЕ, у него была возможность встретиться с ней в Киеве до того, как она попала в тюрьму.

"Сейчас я чрезвычайно обеспокоен в отношении состояния, в котором женщина, которая занимала высшее положение в Украине, находится в тюрьме. Президент и ПАСЕ, особенно ПАСЕ, должны оставаться чрезвычайно обеспокоенными, конечно же, не вмешиваясь в деятельность судебной системы в Украине", - сказал Миньон.

Он вновь повторил, что Украина - великая и независимая страна.

"Я верю, что для того, чтобы она стала еще более европейской, эта страна должна достичь наших стандартов - в частности, в демократии, верховенстве права, и мы не должны видеть такого рода суды, которые напоминают эру бывшего Советского Союза, которую мы уже забыли", - заявил президент ПАСЕ.

Он принес извинения за то, что "был таким откровенным".

"Моя обязанность - искренне выразить свою точку зрения, я буду поддерживать свою дружбу с Украиной", - сказал Миньон.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи