Экс-секретарь СНБО рассказал США, что ПР состоит из преступников и прогрессивных бизнесменов

Бывший исполняющий обязанности секретаря СНБО Владимир Горбулин рассказывал американскому послу в 2006 году, что Партия регионов частично состоит из "откровенных преступников". Об этом говорится в депеше американских дипломатов, обнародованной Wikileaks, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на KyivPost.

На тот момент Горбулин был советником тогдашнего президента Виктора Ющенко. Сам посол называл Горбулина "дальновидным и относительно нейтральным обозревателем по внутриполитическим вопросам".

Во время разговора, который состоялся 31 января 2006 года, незадолго до парламентских выборов 26 марта 2006 года, Горбулин заявил послу, что Партия регионов является "прежде всего и в наибольшей степени региональным блоком, представляющим крупные предприятия и финансовые структуры Донбасса".

Также, по словам Горбулина, эта партия Виктора Януковича, который на тот момент находился в оппозиции, "была объединенной, решила не включать в себя другие оппозиционные силы и располагала значительными финансовыми ресурсами", преимущественно из кармана "миллиардера, босса Донецка Рината Ахметова".

Однако, по мнению Горбулина, список Партии регионов, "заметный пребыванием в нем преступников и антидемократических фигур, включал также прогрессивных бизнесменов, которые хотели бы, чтобы партия стала современной и демократичной".

Горбулин сказал, что знает лично 50 человек из первой сотни списка "регионалов", и из них, по его ощущениям, половина желает перемен.

"Хотя они и опирались сдаче своих бизнес-привилегий, которые обеспечивали им процветание, они также понимали, что времена меняются", - говорилось в разговоре.

Горбулин назвал адекватной тактику Партии регионов во время той парламентской кампании, которая основывалась на заявлениях о том, что оранжевая власть не выполняет обещаний.

Эксперт прогнозировал "регионалам" победу на выборах, что впоследствии и произошло.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи