Евросоциалисты не планируют отзывать соглашение о сотрудничестве с ПР, но ждут сильного сигнала

 Евродепутаты социалисты не планируют отзывать соглашение о сотрудничестве с Партией регионов, но ждут от них "сильного сигнала" о продвижении в направлении защиты прав человека и верховенства права, - пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Такую позицию группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте озвучил вице-президент группы по вопросам внешней политики Европарламента Либор Ручек.

"Сейчас мы не говорим, что соглашение будет отозвано, будет сделана его оценка. Соглашение действует до конца этого года, и мы надеемся, что уже в ближайшее время Партия регионов займет сильную позицию в отношении защиты прав человека и верховенства права в Украине. Это наши ожидания", - сказал Ручек.

Он напомнил, что соглашение о сотрудничестве было подписано для того, чтобы "помочь Украине, Партии регионов приблизиться к ЕС".

"Мы ожидаем, что наши партнеры также будут уважать ценности, на которых базируется европейская интеграция. А процессы, которые есть в Украине, в частности, в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, этим ценностям не соответствуют", - считает европейский политик.

Ручек заверил, что европейские социалисты поддерживают европейскую интеграцию Украины.

"В Украине все самые большие политические партии хотят продвигаться по пути европейской интеграции. Мы это поддерживаем. С другой стороны, мы также ожидаем, что все политические партии в Украине, а также Партия регионов будут следовать направлению поддержания верховенства права, демократии, прав человека", - сказал он.

"Это то, что мы хотели бы видеть, и это было причиной того, почему мы подписали это соглашение", - пояснил причины подписания соглашения социалист.

Вместе с тем, он признал, что "иногда есть некоторое разочарование", обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Тимошенко.

"Мы этому совершенно не рады. Лучший способ - вести открытый диалог, говорить о вопросах, по которым иногда мы не согласны, и таким образом улучшить или изменить ситуацию", - уверен Ручек.
Отвечая на вопрос о возможных сроках оценки соглашения, вице-президент ПАСД сказал, что "дедлайна нет".

"Но, как я сказал, мы хотели бы видеть сильный сигнал, что Партия регионов движется в этом направлении по укреплению верховенства права в Украине", - вновь подчеркнул европейский политик.

Ранее СМИ со ссылкой на лидера группы социалистов и демократов Ханне Свобода сообщили о том, что эта политическая группа Европейского парламента намерена отозвать соглашение о сотрудничестве с украинской Партией регионов.

ПАСД является второй по численности группой в Европейском парламенте. Первая - группа Европейской народной партии, партнером которой является среди прочих партия "Батькивщина".
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи