Суд по делу Луценко длился 14 часов

Суд по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в четверг, 19 января, длился 14,5 часов. Об этом сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Суд завершился в 23.30 ночи", - пишет пресс-служба "НС".

Следующее заседание, говорится в сообщении, "назначено на пятницу, 20 января, в 08.05".

В течение дня в суде были допрошены 9 свидетелей. При этом в суд четыре раза вызывали скорую медпомощь для экс-министра.

В частности, 83 свидетель - Богдана Василенко, в мае 2008 года была назначена на должность главного инспектора отдела текущей деятельности Аппарата Министра, которую допрашивали предпоследней, сразу заявила, что следователь Сергей Войченко давил на нее.

"На досудебном следствии в ходе допроса следователь Войченко задавал мне вопросы и пытался навязать свое мнение по некоторым вопросам и у нас возникали разногласия", - подчеркнула свидетель.

"Когда был распечатан протокол допроса, то я в нем увидела то, чего не говорила в действительности", - заявила Василенко.

Она также сообщила, что следователь согласился откорректировать лишь некоторые ответы.

"Меня очень долго допрашивали. Потом мне объяснили, что у меня будет возможность выступить в суде, я подписала и ушла, так как у меня было очень плохое состояние", - заявила она.

Свидетель пояснила, что ее вызвали один раз, 6 декабря 2011 года.

"Меня вызвали на 12 часов, а отпустили около 18:00", - отметила свидетель.

Она также заявила, что следователь Войченко в ходе допроса перевел ее к следователю Деркачу.

"Мне вас очень жаль, будет суд и у вас будет возможность все рассказать", - процитировала Василенко обращения к ней следователя.

При этом свидетель подчеркнула, что ей угрожали увольнением "и то, что следователь Войченко не собирается через мой допрос оставлять работу".

Первую повестку она получила в среду, 18 января, вечером.

"Мне звонил стажер Руслан, помощник судьи Вовка", - сообщила свидетель. После чего, по ее данным, ей принес повестку работник внутренней безопасности.

"Мне также предлагали написать заявление об отказе давать показания в суде", - подчеркнула свидетель.

"Народная самооборона" напоминает, что "уже были допрошены 74 из 148 свидетелей по делу со стороны обвинения".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи