Азаров не должен вмешиваться в политику местных властей - мэр Сум

Премьер-министр Николай Азаров не должен вмешиваться в политику местных властей по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Такое мнение высказал Сумской городской голова Геннадий Минаев, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Украинские новости".

"Премьер не должен указывать местной власти, что ей делать", - заявил Минаев.

Мэр Сум считает, что права местных общин и органов местного самоуправления ограничены. "Местная власть устанавливает тарифы на услуги по обслуживанию жилья и придомовых территорий, проезд в транспорте и за вывоз мусора. Все остальные тарифы устанавливаются в Киеве, хотя местная власть полностью отвечает за жизнедеятельность на вверенной территории", - отметил Минаев.

Мэр Сум считает, что часто политическая целесообразность перекрывает экономическую составляющую вопроса. По его мнению, в тарифах должны учитываться и изменения размера минимальной зарплаты, и цены на энергоносители.

В частности, по словам Минаева, в декабре горисполком не принял решение о повышении тарифа на проезд в электротранспорте, несмотря на то, что новые тарифы прошли согласование в Министерстве экономики: исполком решил, что это может отразиться на пассажиропотоке.

"С другой стороны, еще летом расчеты новых тарифов на водоснабжение и водоотведение для КП Горводоканал были направлены в НКРРКУ, но до сих пор не пересмотрены. Из-за экономически необоснованных тарифов предприятие ежемесячно теряет 1,8 млн гривен", - заявил мэр Сум и добавил, что горводоканал находится на грани остановки из-за долгов по электроэнергии.

По его словам, следствием этого может стать остановка предприятия, почасовая подача воды населению или подача технической воды.

Исполнительный комитет Сумского горсовета 27 декабря увеличил квартплату в среднем на 18%, или на 0,01-0,3 гривны за кв. м до 0,4 - 1,79 гривны/кв. м с 1 января 2012 года.

Премьер-министр Николай Азаров потребовал от местных властей отмены всех решений по повышению с 1 января тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи