Политологи назвали вероятные кандидатуры на должность главы СБУ

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост главы Службы безопасности Украины политологи прогнозируют три кандидатуры. Об этом сообщает "5 канал".

Напомним, 18 января указом № 16/2012 Президента Украины Виктора Януковича, Валерий Хорошковский был уволен с должности Председателя Службы безопасности Украины.

Политологи среди вероятных кандидатов называют первого заместителя Генпрокурора - Рената Кузьмина, первого заместителя экс-главы СБУ Владимира Рокитского или действующего заместителя секретаря СНБОУ Владимира Сивковича, который считается человеком из окружения Президента.

Политолог Владимир Фесенко назвал еще одним вероятным претендентом главу внешней разведки Григория Ильяшова.

"Как минимум два варианта: это вариант первого заместителя председателя СБУ, и если этот вариант будет реализован, то тогда это будет означать, что Хорошковский будет сохранять контроль над СБУ даже на другой должности. Второй вариант с назначением на должность Рената Кузьмина, мне представляется достаточно рискованным, немного авантюрным, но если технологией на выборах будет борьба с олигархами и громкие резонансные уголовные дела, то такой вариант также может быть реализован. Еще один вариант добавлю от себя – я бы назвал еще Ильяшова, нынешнего руководителя внешней разведки и мужа Елены Лукаш", - заявил Фесенко.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что Валерия Хорошковского назначили министром финансов Украины. Соответствующий Указ № 17/2012 Янквоич подписал 18 января 2012 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи