Уголовное дело против Тимошенко закрыто по причине декриминализации статей Уголовного кодекса

Уголовное дело по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в части организации сокрытия валютной выручки закрыто. Об этом сообщает пресс-группа СБУ.

Это связано с тем, что 17 января 2012 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности», согласно которому исключена уголовная ответственность  за совершение отдельных противоправных деяний, в т.ч. сокрытие валютной выручки, - пояснили в пресс-группе.

Вместе с тем, подчеркивают в СБУ, «расследование дела по другим эпизодам преступной деятельности Тимошенко Ю.В. продолжается». Расследование будет проводиться в Харьковской области, то есть по месту отбывания наказания подследственной.

«В связи с пребыванием Тимошенко Ю.В. в Качановской исправительной колонии № 54 Харьковской области, уголовное дело по ее обвинению... в организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 16 млн. грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн. НДС, служебного подлога и покушении на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн. долларов США направлено по подследственности в следственный отдел УСБУ в Харьковской области», - говорится в сообщении пресс-группы.

В ходе расследования дела установлено, что одним из способов хищения бюджетных средств было введение финансовой схемы сокрытия валютной выручки и создание документальной видимости расчетов за товарно-материальные ценности оффшорными компаниями с корпорацией «Единые Энергетические системы Украины», - поясняют в СБУ.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи