Ученые просят Азарова не уничтожать Национальный институт украиноведения

Министерство образования объявило войну Национальному научно-исследовательскому институту украиноведения и всемирной истории. Об этом сказал директор института, профессор Петр Кононенко, - сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

С 16 января этого года практически все сотрудники учебного заведения отправлены в отпуск за свой счет, а с февраля, если положение вещей не изменится, все будут переведены на минимальную зарплату. Так сложилось из-за того, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта, которому подчиняется институт, на первый квартал текущего года выделило только треть от необходимых средств.

Коненко объясняет ситуацию тем, что профильное министерство уже второй год пытается сместить его с должности и назначить на это место своего человека, бывшего проректора Академии МВД Анатолия Чайковского, чтобы потом иметь возможность свободно распоряжаться имуществом института, в частности, его помещением в центре столицы, недалеко от Министерства транспорта.

"23 января нас ждет очередное судебное заседание по иску господина Чайковского о невыполнении приказа министерства о назначении его заместителем директора института. Но как мы можем его принять на должность заместителя, если у него нет соответствующего квалификационного уровня ни по украиноведению, ни по мировой истории? К тому же господин Чайковский сообщил, что у него в контракте есть секретные полномочия. Но их кроме него и Табачника никто не видел. Что это за полномочия? Может, это полномочия на второй день после вступления в должность ликвидировать институт и распродать имущество?", - сказал Кононенко.

Он сообщил, что официальным основанием для сокращения финансирования стало утверждение со стороны Минобразования лишь трех из девяти научных тем, предложенных институтом. Это при том, что ранее само ведомство одобрило восемь из девяти тем. И оно же потом без всяких объяснений сократило их количество.

По словам Кононеко, за последние полгода сотрудники института вообще не получили никаких объяснений со стороны Министерства и лично Дмитрия Табачника. Поэтому, было принято решение направить официальное письмо на имя премьер-министра Украины Николая Азарова с просьбой вмешаться в ситуацию.

24 января этого года Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории будет отмечать свое 20-летие. Сегодня научный коллектив института - это более 100 высококвалифицированных ученых, работающих в 15 структурных подразделениях и двух филиалах института. За 20 лет сотрудниками учреждения было издано более 500 монографий, проведено 20 международных научных конференций по украиноведению.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи