Ющенко заявлял, что к созданию скандальной "РосУкрЭнерго" причастны Кучма и Путин - Wikileaks

Бывший украинский президент Виктор Ющенко обещал американским дипломатам обнародовать информацию о скандальной компании РосУкрЭнерго (РУЭ) и говорил о причастности к ней Леонида Кучмы и Владимира Путина.

Об этом говорится в депеше тогдашнего американского посла Джона Хербста от 25 января 2006 года, которая была обнародована сайтом Wikileaks, - сообщает KyivPost.ua.

В сообщении отмечается, что Хербст описывает встречу с Ющенко, которая состоялась 23 января, на которой также присутствовали помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Даниель Фрайд, помощник госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Энтони Уэйн, заместитель министра обороны США по политике в области международной безопасности Питер Флори, директор по центральной, восточной и северной Европы Совета нацбезопасности США Дэймон Уилсон.

По словам Хербста, в разговоре Ющенко "не исключил того, что идея создания РУЭ могла принадлежать президенту Кучме в 2002 году".

Хербст называет компанию "подозрительной" и "непрозрачной", а также замечает, что роль ее на рынке растет.

Судя по депеше, Ющенко назвал владельцами РУЭ Владимира Путина и нынешнего президента России, а тогда бывшего главу администрации Дмитрия Медведева. Со стороны Украины РУЭ возглавляли Леонид Кучма и тогдашний глава Нафтогаза Юрий Бойко, говорится в депеше.

Однако посол отмечает, что Ющенко сомневался, что схема собственности была настолько простой. Хербст сказал, что, говоря о возможной причастности к РУЭ известного Семена Могилевича, Ющенко указал на сообщения российских СМИ, которые писали о том, что Могилевич продал свою долю в РУЭ высокопоставленному российскому чиновнику.

Хербст также пишет, что Ющенко обещал документы относительно владельцев РУЭ и деятельности компании, однако так и не предоставил их.

Справка. Компания «РосУкрЭнерго АГ»(RosUkrEnergo AG, RUE— компания по перепродаже природного газа на территории Украины, а также Восточной и Центральной Европы. Уставный капитал СП — 35 000 долларов, зарегистрировано в кантоне Цуг (Швейцария) в 2004 году.

Акционеры компании RosUkrEnergo AG в равных долях (по 50 %) — ОАО «Газпром» и Centragas Holding AG; владельцы последней — граждане Украины Дмитрий Фирташ (90 %) и Иван Фурсин (10 %).

В компании RosUkrEnergo AG два исполнительных директора. Исполнительный директор от Centragas Holding AG — Дмитрий Глебко. Вторым исполнительным директором в мае 2008 был назначен Николай Дубик, сменивший учившегося в одной группе с Дмитрием Медведевым выходца из КГБ Константина Чуйченко, который был назначен помощником Президента России — начальником контрольного управления Президента России.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи