В пенитенциарной службе уверяют, что Тимошенко была в душе и в сознании. Надо больше гулять

В Государственной пенитенциарной службе объясняют отказ предоставить видео инцидента, который произошел с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в ночь на 7 января в камере Качановской колонии Харькова тем, что такое видео не сохраняется.

Об этом сегодня журналистам сказал председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков, - передает УНИАН.

«Видео не архивируется. Нет системы архивации», - сказал А.Лисицков.

В то же время он отметил, что видеосъемка в камере Ю.Тимошенко осуществляется в соответствии с действующим законодательством для того, чтобы наблюдать за человеком в камере и предупреждать случаи суицида. При этом, по словам председателя Государственной пенитенциарной службы, ситуация, которая произошла с Ю.Тимошенко, является штатной. «Зачем хранить видео? Какая это чрезвычайная ситуация? Это штатная ситуация», - сказал А.Лисицков.

Он также опроверг информацию относительно того, что Ю.Тимошенко теряла сознание. «Я в тот момент там не был, но, насколько я знаю, она не теряла сознание. Слабость почувствовала, возможно, голова закружилась, потому что при падении давления это бывает», - сказал он.

А.Лисицков утверждает, что Ю.Тимошенко почувствовала себя плохо после принятия душа. «Каждый из нас знает, особенно тот, кто был в бане и в парилке: выходишь и у некоторых голова кружится. Все может быть. При падении давления бывает головокружение», - сказал он.

По убеждению председателя Государственной пенитенциарной службы, Ю.Тимошенко, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно больше двигаться и дышать свежим воздухом. «Анализы, сделанные ей, подтвердили, что у нее состояние здоровья удовлетворительное, хорошее состояние здоровья. Нужно больше дышать воздухом, заниматься физкультурой, и все будет хорошо», - сказал он.

А.Лисицков заверил, что в случае, если будет создана Временная следственная комиссия Верховной Рады, по ее запросу будут предоставлены и материалы относительно данного инцидента, в частности, заявления представителей колонии, которые дежурили в тот день, объяснения сокамерницы и пр. «Мы все эти материалы соберем и предоставим. Нам незачем скрывать», - добавил он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи