Украинская власть будет мстить Чехии за убежище мужу Тимошенко - экс-посол

Украинская власть будет мстить чехам за предоставление политического убежища Александру Тимошенко.

Об этом заявил экс-посол Чехии в Украине Павел Маша в интервью "Deutsche Welle", комментируя предоставление убежища супругу осужденной экс-премьера Украины, - пишет "Украинская правда".

Экс-посол сказал, что разделяет мнение тех дипломатов и комментаторов, которые считают, что это "скажется непременно" на взаимоотношениях Украины и Чехии.

"Прежде всего, на отношениях экономических. При том правительственно-бюрократическом произволе, который властвует в Украине, чешским предпринимателям, которые заинтересованы в тех или иных государственных заказах, обязательно будут вставлять палки в колеса", - считает Маша.

"Будут мстить, как мстили за политическое убежище Богдану Данилишину", - убежден экс-посол Чехии.

Он считает, что решение о предоставлении Александру Тимошенко политического убежища в Чехии приняли "идеалисты".

"По моим наблюдениям, в Министерстве внутренних дел существует две группировки: так называемые "прагматики" и так называемые "идеалисты". Первые, когда речь идет о таких деликатных делах, как политическое убежище, исходят из экономических интересов, а вторые – больше заботятся об имидже Чехии как традиционной защитницы прав человека", - отметил дипломат.

"В случае с Александром Тимошенко победили "идеалисты", к которым, между прочим, относится и министр Ян Кубица", - добавил Маша.

В то же время, экс-посол не считает, что Александр Тимошенко хочет спрятать в Чехии капиталы свои жены: "Чепуха!", - сказал он, реагируя на подобные заявления.

"Как известно, Юлия Тимошенко имела предпринимательские контакты не в одной стране Европейского Союза, так что операция "Тайник", если бы она и действительно нужна была Тимошенко, могла осуществляться в любой из них. Не обязательно в Чехии", - сказал Маша.

"К тому же, чтобы "спрятать капитал", совсем не надо убегать из страны пребывания. Такое заявление лишено логики. А, кроме того, по некоторой информации, мысль остаться в Чехии появилась у Александра Тимошенко еще перед осуждением его жены", - отметил он.

"Если говорить о мотивах его поведения, то у меня больше доверия к источникам партии "Батькивщина", чем к правительственным", - добавил экс-посол.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи