Муж Тимошенко получил убежище не по политическим критериям - глава чешского правительства

Глава чешского правительства Петер Нечас заявил журналистам в понедельник в Париже, что «удовлетворение заявления Александра Тимошенко об убежище в Чехии базируется не на политических критериях».

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на чешскую газету «Лидове новины».

В сообщении отмечается, что, по словам Петера Нечаса, убежище Александру Тимошенко предоставлено на том основании, что "этому лицу угрожают дома преследования со стороны властей, как это трактует министерство внутренних дел Чехии, в компетенции которого полностью находится этот вопрос".

По словам главы чешского правительства, дело Александра Тимошенко касается прав человека и на этом основании и решается работниками чешского МВД, которые считают, что "данному лицу грозит у него дома политически мотивированное преследование".

Газета «Лидове новины» также цитирует представителя Партии регионов, который считает, что приют А. Тимошенко в Чехии связан с финансовыми делами. А депутат этой партии в Верховной Раде Украины сказал еще конкретнее: муж бывшего премьера, который имеет бизнес в Чехии, желает уберечь за границей деньги, которые жена получила от «политических спонсоров».

В то же время, некоторые украинские эксперты сказали газете, что политическое убежище Александра Тимошенко, вероятно, связано с предстоящим судом в Страсбурге по нарушениям прав Юлии Тимошенко.

Чешская «Днес» подробнее цитирует депутата Партии регионов Вадима Колесниченко, который заявил по поводу получения политического убежища мужем Юлии Тимошенко: «Главное то, что сейчас политические спонсоры и бывшие политические партнеры госпожи Тимошенко начинают делить ее финансовое наследство. Поэтому с помощью мужа она пытается сохранить хотя бы часть своих средств за рубежом».

Издание из Праги также цитирует украинского политолога Михаила Погребинского, который утверждает: «Выглядит это как желание получить собственные выгоды и сохранить свой бизнес. Мне кажется, что это ничего хорошего не говорит о самой личности Александра Тимошенко». Эксперт также считает, что Киев не должен по этому поводу драматизировать отношения с Прагой.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи