Янукович отменил праздник, посвященный годовщие Майдана. Для консолидации общества

Президент Виктор Янукович отменил Указ своего предшественника о ежегодном праздновании в Украине годовщины начала «оранжевой революции». Соответствующий Указ размещен на сайте главы государства.

«Признать таким, что утратил действие.. Указ Президента Украины от 19 ноября 2005 года № 1619 «О Дне Свободы», - говорится у Указе Президента «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников».

Согласно этому Указу День Свободы будет теперь отмечаться 22 января как День Соборности и Свободы Украины.

Отказ от празднования Дня Свободы и Дня Соборности как отдельных государственных праздников у Президента объясняют необходимостью консолидации общества и укрепления единства народа.

«Исторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, поступающих на имя Президента от граждан и общественных организаций», - пишет пресс-служба Президента.

«В поддержку этих предложений и с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы Глава государства своим Указом определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины. Таким образом, этот праздник широко будет отмечаться во всем государстве в следующем 2012 году», - говорится в сообщении.

Напомним, 22 ноября 2004 года началась кампания протестов против фальсификации результатов Президентских выборов, получивших общее название «оранжевая революция».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи