Клюев убежден, что Украина способна на экономическое чудо. Ну когда же, когда?

Украина способна продемонстрировать экономическое чудо.

Об этом первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев написал в статье в издании «Kyiv Post», которую цитирует его пресс-служба.

«Сегодня Украина вышла на стабильные темпы экономического развития и становится потенциальным кандидатом на «новое экономическое чудо» мирового масштаба», - приводит пресс-служба слова Клюева.

По его словам, преимущества инвестирования в Украину очевидны благодаря ряду прозрачных, понятных и абсолютно бесспорных критериев.

Среди благоприятных условий для инвестирования он назвал платежеспособность Украины по внешним и внутренним долговым обязательствам, стабильность развития экономики, роста промышленного производства и прирост иностранного капитала.

«В то время, как долговые проблемы в Греции продолжают угрожать стабильности Еврозоны, понижен кредитный рейтинг Италии и растет социальная напряженность в Испании, оценки инвесторами рисков суверенного дефолта Украины не вызывают никаких сомнений в платежеспособности нашей страны, а национальная экономика показывает стабильный рост в 5%», - отметил Клюев.

Вице-премьер отметил рост инвестиций в украинскую промышленность и особенно значительный - в гостиничную сферу.

«Если в 2000-2004 годах основные капиталовложения составляли в недвижимость, то уже сейчас доминирует доля акционерных капиталовложений нерезидентов. Те же объемы инвестиций в промышленность выросли на 13,5% по сравнению с 2010 годом, а капиталовложения в гостиничный бизнес выросли более, чем вдвое: на 125,6%», - добавил Клюев.

Он также привел среди факторов инвестиционной привлекательности наличие в Украине большого количества неиспользуемых земель, возможности строительства большого количества животноводческих ферм и молочных фабрик.

«Достаточно высокий уровень развития соседних рынков существенно ограничивает потенциал их роста - эти рынки уже просто не в состоянии принять в себя новые вливания», - отметил Клюев.

Он добавил, что подобная ситуация наблюдается и во многих других отраслях: добывающая промышленность, машиностроение, теплоэнергетика, пищевая промышленность, транспорт.

Кроме того, среди других благоприятных условий инвестирования в украинскую экономику он назвал и выгодное географическое расположение Украины и ее железнодорожно-транспортную систему.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи