Тимошенко посоветовала Януковичу как сохранить лицо. Во-первых, не принуждать к любви

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко дала президенту Украины Виктору Януковичу советы как спасти страну. Об этом она написала в открытом письме главе государства, текст которого размещен на сайте лидера оппозиции.

«Вы стали главой государства, в котором жить миллионам украинцев. В том числе и после вас. Поэтому я хочу дать вам несколько советов, которые, я надеюсь, позволят избежать роковых ошибок и позволят сохранить страну для будущих поколений, а вам лицо», - пишет Ю.Тимошенко.

В частности она отметила: «Во-первых, не пытайтесь получить уважение и любовь народа насильно и насилием. Принудительной любви не бывает. Вы эту страну не в карты выиграли, за вас проголосовали люди, которые перепутали вас с вашими биг-бордами. Сегодня вы над этими людьми откровенно издеваетесь, и самое страшное (для вас), что люди это уже понимают».

«Сегодня у вас, как утверждают социологи, стабильные семь процентов поддержки. С такими темпами потерь вас не хватит даже на следующий год президентства. Это вам только кажется, что вы сильный и влиятельный, а впереди безоблачное правление на долгие годы. Не доверяйте себе в этих прогнозах. Ведь еще несколько фатальных ошибок и вас покинут все, включая Чечетова», - пишет Тимошенко.

«Первый совет - начните жить для людей. Я знаю, что вам это трудно. Поэтому если не получится, сделайте хотя бы вид, что люди все же есть в стране, где вы временно работаете президентом. Если не сможете, все для вас закончится значительно быстрее. Во-вторых, не знаю насколько вы разбираетесь в международных и геополитических вопросах, но у меня для вас плохая новость: Евро-2012 - это не договор о евроинтеграции, вас обманули. Это – футбол», - отмечает экс-премьер.

Она утверждает, что самый глубокий промах Виктора Януковича - свертывание процесса объединения с Европой.

«Не парафировав 19 декабря соглашение, вы отбросили страну назад на десятилетия… Каждый ваш шаг, каждое ваше действие в обратном от Европы направлении ослабляет и вас, как президента, и Украину, как государство. Совсем не секрет, что для некоторых слабый и беспомощный президент Украины - лучший партнер. И пока что, увы, вы этому статусу отвечаете безупречно. Хотя я и не понимаю, зачем это вам. Запомните, будущее Украины, безопасность Украины, ее интересы, да и ваши тоже, лежат в европейской плоскости. И если хотите вернуть себе хоть какое-то политическое лицо, верните Украину к европейской стратегии развития», - пишет Ю.Тимошенко.

Третий совет от Ю.Тимошенко таков: «Не додумайтесь отдать газотранспортную систему. Это наш последний стратегический ресурс... Вы отдали Севастополь за дешевый газ, и где он? Сейчас хотите сдать ГТС... А что в следующем году сдавать будете, Виктор Федорович? - "Хонку" свою?».

«В-четвертых, прекратите родственность и кумовство в политике. Это плохо заканчивается. Спросите об этом хотя бы у своего товарища - вашего предшественника… Люди бы еще, возможно, поняли бы, что вы сыну подарили лучшую в мире бор-машину, в соответствии с профессией. Но ведь не Нацбанк же с МВД и налоговой», - пишет экс-премьер.

«В-пятых, не присваивайте так грубо, нагло и открыто государственное имущество… В-шестых, политики всегда не до конца искренни. Но не говорите откровенной лжи. Все же смеются, когда вы утверждаете, что не влияете на работу судов, милиции, прокуратуры, что боретесь с коррупцией, читаете Чехова… И, наконец, в-седьмых. Я, Виктор Федорович, очень хорошо изучила анатомию диктатуры. Главный ее признак в том, что она всегда заканчивается. И всегда бесславно. Диктатор, при всех своих силовых и ресурсных блестящих атрибутах - слабый, запуганный и ограниченный человек. Страх - единственное чувство, с которым он никогда не расстается. Я, думаю, вы понимаете, о чем я...», - обращается Тимошенко к Януковичу.

«Анализируйте промахи и неудачи в ходе их осуществления, а не потом. Потому что потом - поздно. Делайте так, не то - "я вам не завидую". Другое - додумайте сами...», - отмечает Ю.Тимошенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи