Суд в США по иску Тимошенко не может начаться, потому что Фирташу не могут вручить повестку

Суд в США по иску Юлии Тимошенко не может начаться, потому что ответчику - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу - не могут вручить повестку. Об этом на пресс-конференции сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко, - передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Власенко уточнил, что "на сегодняшний день проблема с иском по Фирташу состоит в том, что необходимо провести вручение повестки, а с этим есть некоторая проблема. Повестку в данной ситуации можно вручить только в соответствии с Гаагской конвенцией. К сожалению, это занимает определенное время, то есть, мы эту процедуру начали".

"Как только повестка будет вручена Фирташу, можно будет говорить о дальнейших действиях. Я подчеркиваю: американский суд - это не Печерский суд, который может сказать, что вам повестку отправили по факсу или телексу. Там все завязано на конкретной процедуре", - цитирует издание  адвоката.

Напомним, в апреле Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании «Росукрэнерго» и ее совладельцу Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. В документах, поступивших в окружной суд Манхэттена, говорится, что «Росукрэнерго» и Фирташ «взорвали верховенство закона в Украине», «обманули граждан», повлияв на решение Стокгольмского арбитража.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало «Нафтогаз Украины» вернуть компании «Росукрэнерго» 12,1 млрд. кубометров газа.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи