Суд рассмотрит жалобу Тимошенко без ее участия. Ее ведь вызывали, а она не явилась

Коллегия судей Апелляционного суда Киева постановила продолжить рассмотрение жалобы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в ее отсутствие на судебном заседании.

Соответствующее решение объявила судья Елена Ситайло, которая председательствует по делу об обжаловании приговора Печерского районного суда Киева по «газовому» делу, - передает УНИАН.

«Апелляционный суд трижды вызывал осужденную Тимошенко, которая содержится под стражей. Ей предоставлялась возможность принимать участие в каждом заседании. Надлежащих документов, подтверждающих то, что она не может принимать участия в заседании суда, не предоставлено», - сказала Е.Ситайло.

Судья также объяснила свое решение тем, что по делу о рассмотрении жалобы Ю.Тимошенко не проводится судебное следствие, поэтому слушания могут продолжаться без ее участия.

Е.Ситайло добавила, что, начиная с предыдущего заседания суда, Ю.Тимошенко «вызывалась в установленном порядке».

Также суд объявил в заседании перерыв до 14.30.

Как сообщалось ранее, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. Суд также обязал Ю.Тимошенко компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" убытки в размере 1,5 млрд. грн., нанесенные в результате реализации газовых контрактов 2009 года.

Юлия Тимошенко обжаловала данный приговор в порядке апелляции.

Апелляционный суд Киева 13 декабря начал рассматривать по существу жалобу Ю.Тимошенко на приговор по «газовому» делу. В тот день коллегия судей объявила перерыв в заседании суда для предоставления возможности Ю.Тимошенко принять участие в заседании и для истребования у руководства СИЗО справки о состоянии ее здоровья.

Сегодня защитник Сергей Власенко сообщил, что Ю.Тимошенко обратилась к руководству Киевского СИЗО с заявлением относительно ее доставки на сегодняшнее заседание Апелляционного суда Киева, который рассматривает апелляцию на приговор по «газовому» делу.

В то же время сегодня информированный источник сообщил УНИАН, что экс-премьер-министр отказалась от участия в сегодняшнем заседании Апелляционного суда Киева.

Позже С.Власенко заявил, что Ю.Тимошенко не доставлена на заседание Апелляционного суда Киева по вине сотрудников Киевского следственного изолятора.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи