Тимошенко может принимать участие в судебном заседании в обычном режиме - пенитенциарная служба

В Государственной пенитенциарной службе Украины заявляют, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может принимать участие в судебном заседании в обычном режиме.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, пресс-служба сообщает, что вчера, 19 декабря, в 18.00 для проведения осмотра Ю.Тимошенко в Киевский СИЗО прибыла комиссия в составе специалистов Министерства здравоохранения, ГПтС Украины и Киевского СИЗО.

«Как и ранее, Ю.Тимошенко отказалась от предложенных медицинских осмотров, обследований и какого-либо общения с врачами», - указывается в сообщении службы.

Члены комиссии составили соответствующий акт.

Сегодня, 20 декабря, отмечается в сообщении, Ю.Тимошенко отказалась принимать участие в судебном заседании, ссылаясь на состояние здоровья. Об этом персоналом Киевского СИЗО был составлен акт, который в порядке информирования направлен в Апелляционный суд г. Киева.

«Однако, в соответствии с заключениями медицинской комиссии, она может принимать участие в судебном заседании в обычном режиме», - заявляют в ГПтС, добавляя, что состояние здоровья Ю.Тимошенко контролируется медперсоналом Киевского СИЗО.

Как сообщалось ранее, сегодня защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что Ю.Тимошенко обратилась к руководству Киевского СИЗО с заявлением относительно ее доставки на сегодняшнее заседание Апелляционного суда Киева, который рассматривает апелляцию на приговор по «газовому» делу.

В то же время сегодня информированный источник сообщил УНИАН, что экс-премьер-министр отказалась от участия в сегодняшнем заседании Апелляционного суда Киева.

По данным источника, сегодня утром Ю.Тимошенко попросила медиков СИЗО ввести обезболивающее, чтобы она имела возможность принять участие в судебном заседании.

Однако, по данным собеседника агентства, когда спецавтомобиль с Ю.Тимошенко уже почти доехал до здания суда, она, сославшись на резкую боль в спине, попросила отвезти ее обратно.

В начале заседания Апелляционного суда председательствующая по делу судья Елена Ситайло зачитала письмо из СИЗО о том, что Ю.Тимошенко категорически отказалась от доставки в суд.

Е.Ситайло также зачитала заявление Ю.Тимошенко, в котором она просит руководство СИЗО доставить ее в суд с обеспечением горизонтального положения, поскольку экс-премьер не может самостоятельно перемещаться и стоять или сидеть дольше 15-20 минут.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи