Рада отказалась рассматривать закон о праве выбора в детских садиках языка обучения

Верховная Рада отказалась рассматривать правительственный законопроект N 9439 о внесении изменений в закон «О дошкольном образовании» (относительно языка воспитания), - пишет «ЗН».

За включение законопроекта в повестку дня 20 декабря проголосовали только 217 депутатов. В частности, отказались поддержать включение законопроекта депутаты фракций: БЮТ, НУНС, Народной партии и группы «Реформы ради будущего». «За» голосовали регионалы, коммунисты и часть внефракционных.

Как сообщалось ранее, законопроект разрабатывался Министерством образования и науки, молодежи и спорта, подписан министром Дмитрием Табачником и внесен в парламент премьером Николаем Азаровым.

Законопроектом предлагается «обеспечить право свободного выбора родителями языка воспитания их ребенка».

«Для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные заведения, в которых воспитание детей осуществляется на их национальном или других языках. Право выбора языка воспитания предоставляется родителям», — предлагают авторы законопроекта.

Кроме того, в дошкольных учебных учреждениях могут создаваться отдельные группы, в которых воспитание осуществляется на другом языке, чем в учреждениях в целом, - напоминает издание положения законопроекта.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи