ПАСЕ обеспокоена тем, что Украина "отфутболила" ее рекомендации

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена выразить Украине обеспокоенность игнорированием основных рекомендаций ПАСЕ относительно закона о выборах в Верховную Раду.

Об этом говорится в проекте резолюции, одобренном 15 декабря Мониторинговым комитетом Совета Европы относительно функционирования демократических институтов в Украине, - пишут «Ukranews.com».

"Приветствуя то, что много наших предыдущих замечаний были учтены, ассамблея выражает сожаление, что главные рекомендации - принятие Избирательного кодекса и внедрение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками - были проигнорированы", - говорится в тексте документа.

Согласно проекту документа, повышение проходного барьера до 5% и запрет партиям формировать блоки для участия в выборах негативно скажется на возможностях новых или небольших партий быть избранными в парламент, - пишет издание.

ПАСЕ также выступила за освобождение бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко до окончания судебных процессов по гуманистическим причинам, а также из-за того, что состояние здоровья бывших чиновников в условиях следственного изолятора ухудшается.

В проекте документа также сказано, что статьи 364 и 365 Уголовного кодекса имеют слишком широкий спектр трактовок и позволяют задним числом криминализировать политические решения.

В связи с этим ПАСЕ намерена призвать власти Украины убрать данные статьи из Уголовного кодекса и снять обвинения против бывших чиновников, - информирует агентство.

Ассамблея также намерена выразить свое сожаление относительно многочисленных недостатков, зафиксированных в ходе судебных процессов против бывших чиновников, и отметить, что они не могли обеспечить подозреваемым право на справедливое судебное рассмотрение дел.

Проект резолюции будет рассматриваться ПАСЕ 26 января 2012 года.

Ранее ПАСЕ допустила введение санкций в отношении Украины в случае сворачивания в ней демократии.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи