«Донецкую мафию» – изъять и уничтожить. Авторам – извиниться – решение донецкого суда

Книга «Донецкая мафия» должна быть изъята из продажи и уничтожена. Она также не подлежит переизданию. Таково решение Киевского районного суда Донецка, вступившее в силу с сегодняшнего числа, сообщает пресс-служба Донецкой областной организации Партии регионов.

Из решения Киевского районного суда г. Донецка от 7 ноября 2006 года по делу № 2-3664/06:

« Обязать Пенчука Бориса Владимировича, Кузина Сергея Викторовича и общественную организацию «Фонд «Антикоррупция» на протяжении десяти дней со дня вступления решения в законную силу опровергнуть недостоверную информацию, изложенную в книге «Донецкая мафия . Антология» путем опубликования за собственный счет в общеукраинском печатном средстве массовой информации – газете «Зеркало недели» (адрес редакции: 03150, г. Киев, ул. Тверская, д.6) опровержения следующего содержания:

«15 марта 2006 года в свободной продаже появилась книга «Донецкая мафия. Антология», авторами которой являются Сергей Кузин и Борис Пенчук. Книга подготовлена и напечатана издательством ОАО «Полиграфкнига» ( ISBN )-966-530-041.

Вследствие публикации и распространения указанной книги были нарушены личные неимущественные права Колесникова Бориса Викторовича, предусмотренные Конституцией Украины и Гражданским кодексом Украины, а именно право на использование имени, право на уважение чести и достоинства и право на неприкосновенность деловой репутации.

Так авторами книги обнародовано и использовано имя Колесникова Бориса Викторовича без получения на это специального разрешения, чем нарушено право на использование имени.

Кроме того, книга «Донецкая мафия. Антология» содержит сведения, которые не соответствуют действительности, являются негативными и унижают честь, достоинство и деловую репутацию Колесникова Бориса Викторовича.

Информация, указанная в изложенном издании является неправдивой и направленной на то, чтобы скомпрометировать Колесникова Бориса Викторовича.

Имел место расчет авторов на то, что громкое и известное обществу имя одного из действующих лиц антологии вызовет большой общественный резонанс».

Суд также обязал авторов книги принести свои извинения Борису Колесникову за нарушение его прав.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи