Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не состоится из-за приговора Тимошенко - коммюнике

Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не состоится до конца года в связи с приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Брюссель и 27 стран ЕС расценивают его как политически мотивированный.

Об этом говорится в коммюнике Совета ЕС и Европейской комиссии, распространенном в понедельник в Брюсселе, - передает "Корреспондент" со ссылкой на УНИАН.

"Саммит представит возможность лидерам обсудить отношения Украина-ЕС, в том числе ход переговоров по Соглашению об ассоциации ЕС-Украина, включающем создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - сказано в коммюнике.

"Руководители (ЕС и Украины - ред.) рассмотрят повестку дня реформ с особым упором на верховенство закона, а также общие ценности, такие как права человека, демократия, фундаментальные свободы. Они являются ядром политической ассоциации, которую ЕС и Украина собираются установить", - отмечается в документе.

"Лидеры ЕС подчеркнут необходимость всеобъемлющей реформы судебной системы Украины и мер против политически мотивированного и избирательного правосудия", - заявили в ЕС.

Напомним, сегодня в Киеве проходит саммит Украина-ЕС. Сейчас в Киеве продолжается встреча президента Украины Виктора Януковича и лидеров Европейского Союза - президента Совета ЕС Германа ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи