В ПР считают, что соглашение с ЕС парафировано не будет из-за серьезных проблем в Евросоюзе

Соглашение об ассоциации не будет парафировано на саммите «Украина-ЕС». Об этом сообщил депутат от Партии регионов Леонид Кожара в эфире «5 канала», - пишет «НБН».

«Действительно, соглашение об ассоциации не будет парафировано на саммите», – заявил он.

«Сегодня из Брюсселя пришла такая информация, даже не сегодня, она существовала и раньше, но мы все же надеялись, что Еврокомиссия завершит подготовку соглашения и вынесет ее на парафирование», – отметил он.

По его словам «Украина полностью готова к этому саммиту, к сожалению, вы видите, что сегодня существуют очень серьезные институциональные проблемы в Европейском Союзе».

«Евросоюз не может подготовить соглашение к парафированию. Это официальная информация: на сегодняшний день текст соглашения об ассоциации не подготовлен», – заявил Л. Кожара.

Он объяснил это тем, что «юридические службы сегодня в Еврокомиссии согласовывают политическую часть с юридической, она не сверена, эти блоки готовились в разное время, разными подразделениями Евросоюза, они не согласованы».

Ранее издание писало, ссылаясь на источник из дипломатических кругов, как с украинской, так и с европейской стороны, что парафирование Соглашения на декабрьском саммите вряд ли произойдет. С обеих сторон неофициально звучит примерно одно и то же: парафирование на саммите не исключено, но маловероятно. Более вероятно, что документ будет парафирован не на саммите, а в более скромной обстановке, чтобы избежать помпы и участия первых лиц.

Напомним, 19 декабря в Киеве должен состояться саммит «Украина-ЕС». Ожидалось, что на нем будет парафировано соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. 1 декабря Европарламент в Брюсселе проголосовал за резолюцию по Украине, в основе которой — рекомендации для Еврокомиссии к переговорам с Украиной по Соглашению об ассоциации. Одно из основных положений резолюции — призыв к украинскому политическому руководству «обеспечить участие Ю.Тимошенко в политической жизни и в предстоящих выборах».

Ранее в МИДе заявляли, что парафирование соглашения с ЕС на декабрьском саммите в Киеве для Украины не принципиально.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи