С юридической точки зрения закрытие уголовного дела против Кучмы абсурдно - Омельченко

С юридической точки зрения решение суда о закрытии уголовного дела против экс-Президента Леонида Кучмы является абсурдным. Об этом сказал бывший следователь, а ныне народный депутат Григорий Омельченко, - пишут «Ukranews» со ссылкой на «День».

"Если его прочтут студенты, окончившие курс уголовного процесса, они будут смеяться с такого суда. Это была не ошибка, а специально разработанная властями еще во времена Кучмы операция", - отметил он.

По словам Омельченко, если Апелляционный суд попросят отменить решение Печерского райсуда Киева по Кучме и он оставит это решение без изменений, то получится, что первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин "незаконно возбудил уголовное дело против Кучмы", - пишет издание.

"Ему останется только писать рапорт и уходить в отставку за незаконное возбуждение уголовного дела", - добавил депутат.

Вместе с тем он убежден, что "надо расследовать не одно преступление, совершенное против Гонгадзе и причастность к нему Кучмы, а всю систему преступлений, которые были зафиксированы на пленках майора Мельниченко и были установлены депутатскими следственными комиссиями".

"Идет речь о хищении десятков миллионов государственных средств, о получении взяток, о превышении властями служебных полномочий, о злоупотреблении служебной властью и т. д.", - сказал депутат.

Омельченко напомнил, что он возглавлял комиссию по расследованию дела о похищении и убийстве Гонгадзе, покушения на жизнь нардепа Александра Ельяшкевича "и других преступлений, совершенных Кучмой".

"По выводам следственной комиссии, Кучма является соорганизатором похищения и убийства Гонгадзе и других преступлений, которые все направлены в Генеральную прокуратуру", - подчеркнул Омельченко.

Как сообщалось ранее, 14 декабря суд отменил возбуждение дела против Кучмы. Генпрокуратура в свою очередь намерена обжаловать закрытие дела.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи