Украинcкая диаспора в США бойкотировала визит Януковича

Визит Януковича в Штаты спровоцировал скандал с участием членов украинской диаспоры. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Представители украинских эмигрантских организаций в США призвали вчера всех украинцев, живущих в Америке, бойкотировать визит премьер-министра Виктора Януковича. Членам диаспоры предложено "критично реагировать на визит Виктора Януковича с помощью американских и украинских средств массовой информации". Однако такое заявление не обеспокоило сторонников премьера.

Вчера, в первый день официального визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в США, члены общественной организации "Помаранчева хвыля" (состоит из украинцев, живущих в Америке; штаб-квартира организации находится в Чикаго) распространили заявление, в котором призвали украинскую диаспору бойкотировать визит Януковича.

Несколько украинских новостных сайтов перепечатали официальное обращение, в котором предлагается игнорировать визит премьер-министра, "отказаться от всевозможных встреч и банкетов".

Члены "Помаранчевой хвыли" обвинили Виктора Януковича в "узурпации власти как во внешней, так и во внутренней политике", а также в том, что он "начал политическую расправу над министрами, которые отстаивали принципы демократии, независимости, свободы и справедливости".

Увольнение министра иностранных дел Бориса Тарасюка, с которым Виктор Янукович в последнее время открыто конфликтовал, названо в обращении "угрозой демократическим процессам в стране".

"Украинский народ не заслужил, чтобы на международном уровне независимую Украину представлял чиновник, бесстыдно фальсифицировавший президентские выборы 2004 года, не понеся за это наказания, не осудивший преступления коммунистического режима против украинской нации – голодомор, поддерживающий предложение о придании русскому языку статуса второго государственного, для которого непонятны идеи национализма, патриотизма и чести",– говорится в обращении членов "Помаранчевой хвыли" к украинской диаспоре.

Напомним, что скандалы, связанные с поездкой премьер-министра в США, начались еще на стадии подготовки визита. В минувшую среду Виктор Янукович обвинил министра иностранных дел Бориса Тарасюка в попытке сорвать его визит в США. Виктор Янукович утверждал, что глава МИДа вызвал американского посла и передал ему ноту, в которой предлагалось перенести визит на более поздний срок. Борис Тарасюк этот факт не отрицал, однако объяснял его тем, что по Конституции внешнюю политику определяет Президент, поэтому без его согласия премьер не может совершать никаких зарубежных визитов.

Заявление членов украинской диаспоры не особенно смутило сторонников премьера.

"Все эти заявления – отзвуки нечистоплотной борьбы и грязной рекламной кампании 2004 года, направленной против Виктора Януковича. Националисты – больные люди, как в самой стране, так и за ее пределами. Кроме реабилитации воинов ОУН-УПА и украинского языка им ничего не надо. Такие заявления этих 'патриотов', во-первых, недопустимы, а во-вторых, все равно никак не повлияют на визит Виктора Януковича",– заявил депутат Верховной рады от Партии регионов Василий Хара.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи