Правительство усилит контроль качества детских товаров. Азаров обещает жесткие меры

Правительство усилит контроль качества детских товаров отечественного и импортного производства. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге после ознакомления с результатами тестирования качества и безопасности групп промышленных товаров детского потребления в ГП «Укрметртестстандарт», - сообщает «Правительственный портал».

Премьер-министр подчеркнул, что по его поручению ГП «Укрметртестстандарт» провело тестирование детской одежды, обуви, игрушек. Оказалось, что 9 из 10 образцов не соответствуют стандартам качества и безопасности детской продукции.

По словам Николая Азарова, использование некачественных промышленных товаров может привести к возникновению серьезных заболеваний у детей. «Ни одна страна, которая себя уважает, не позволяет так издеваться над собственным народом. Я чрезвычайно остро ставлю этот вопрос, и мы пойдем на жесткие меры и просто станем на пути попадания таких товаров на наш рынок, разработаем законодательные и нормативные документы, которые сделают невозможным попадание некачественных товаров на наш рынок», - отметил Николай Азаров.

Вместе с тем глава правительства призвал представителей торговых сетей не реализовывать некачественную продукцию. «Я обращаюсь к нашим производителям, обращаюсь к представителям торговых сетей, к тем, кто покупает следующую продукцию: давайте по-хорошему договоримся этого не делать. Чтобы у вас не было убытков в будущем, остановитесь сейчас», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что Правительство максимально поддерживает дерегуляцию предпринимательской деятельности, кроме тех видов деятельности, которые касаются здоровья и безопасности граждан. Кроме того, премьер-министр Украины подчеркнул, что вопрос качества пищевой и промышленной продукции будет находиться на особом контроле Кабинета Министров: «За качество продукции мы взялись всерьез и надолго, и пусть никто не думает, что это временное явление».

Николай Азаров напомнил, что во исполнение его поручения недавно проводилась проверка продуктов питания, которая выявила нарушения государственных стандартов. Он отметил, что в отношении недобросовестных производителей будут применяться жесткие санкции вплоть до лишения лицензии, и такие же меры будут применяться к производителям промышленной продукции, а особенно детской. «Это не первая моя поездка в центры контроля качества продукции, реализуемой в Украине. Я также посещал и торговые сети. Нас чрезвычайно беспокоит низкое качество и продовольственных, и промышленных товаров», - цитирует  Николая Азарова правительственный портал.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи