Докатились. Далай-лама выражает обеспокоенность современным положением с демократией в Украине

Духовный лидер Тибета, нобелевский лауреат Далай-лама выразил обеспокоенность современным положением с соблюдением прав человека и демократией в Украине, - пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как сообщает общественная организация «Украинская европейская перспектива», об этом он сказал в воскресенье в Праге. Во встрече также приняли участие экс-министр развития и европейских связей (Франция) Бернар Кушнер, лауреат Нобелевской премии мира, защитник прав человека (Иран) Ширин Эбади, диссидент и правозащитник (Китай) Ян Дзяньли.

Глава ОО «Украинская европейская перспектива», министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин передал Далай-ламе письмо о современной ситуации с соблюдением прав человека в Украине, защиты прав человека и политических преследований, заключения лидера оппозиции Ю.Тимошенко и других оппозиционных деятелей и членов бывшего правительства.

Далай-лама при этом отметил, что его беспокоит современное положение с соблюдением прав человека в Украине. «Это он, в частности, продемонстрировал, подписав в начале осени открытое письмо в Украину, в котором была выражена озабоченность по поводу нарушения принципа верховенства права в ходе дела над Юлией Тимошенко", — подчеркнули в "Украинской европейской перспективе».

Далай-лама в выступлении также высказал свое видение современного развития мировой цивилизации, оценил проблемы соблюдения прав человека и демократии в различных странах мира. Он подчеркнул взаимосвязанность всего человечества в XXI веке: «Мы все мысленно ближе. Все 7 миллиардов человек имеют право на счастье. Подавление политического инакомыслия таит в себе внутренние проблемы, которые приводят к тому, что появляется еще больший разрыв в уровне благосостояния, систематическая коррупция и деградация окружающей среды».

Участники встречи призвали все страны и народы сплотиться для противодействия новым вызовам мирового кризиса, помогать друг другу в соблюдении прав человека и борьбе с бедностью.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи