Высший админсуд закрыл дело о лишении Муаммара Каддафи украинского ордена

Высший административный суд Украины закрыл дело о лишении Муаммара Каддафи украинского ордена.

Об этом редакции «ОстроВ» сообщил донецкий адвокат Владимир Оленцевич, подававший иск о лишении М. Каддафи ордена.

Как рассказал В. Оленцевич, в апреле 2008 года он подал в Донецкий окружной административный суд иск к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием признать незаконным и отменить Указ о награждении орденом Богдана Хмельницкого I степени лидера Ливии Муаммара бен Мухаммеда Абу Меньяра Абдель Саляма бен Хамида аль-Каддафи. Адвокат аргументировал свой иск тем, что лидер Ливии не являлся гражданином Украины и потому, по статусу ордена, не может быть им награжден.

В ответ Донецкий окружной админсуд иск возвратил на том основании, что «дело не подсудно данному админсуду». Адвокат подал иск повторно (закон это разрешает), и снова получил возврат иска на том же основании. Тогда он подал иск в третий раз , и на этот раз его иск был принят к рассмотрению. Рассмотрев иск, в ноябре 2008 года Донецкий окружной админсуд вынес постановление отказать истцу в полном объеме.

В. Оленцевич не успокоился и подал апелляцию в Донецкий апелляционный административный суд, который в феврале 2009 г. вынес решение оставить жалобу без удовлетворения.

Адвокат пошел выше и подал кассационную жалобу уже в Высший административный суд Украины (ВАСУ). В июле 2009 года ВАСУ открыл производство по данной жалобе, которое с того времени оставалось без движения.

В мае 2011 года В. Оленцевич подал заявление в ВАСУ об отказе от своего иска «вследствие своего в высшей степени позитивного отношения к лидеру Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии полковнику («безусловно, настоящему», уточнил адвокат в иске) М. Каддафи».

Наконец, 9 ноября 2011 года ВАСУ удовлетворил заявление В. Оленцевича об отказе от иска и производство по данному делу закрыл. Письмо с текстом решения ВАСУ на днях поступило адвокату по почте.

Напомним, что М. Каддафи был убит в Ливии повстанцами 20 октября 2011 года в ходе взятия Сирта силами Национального переходного совета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи