Депутаты нынешнего созыва ВР не будут пользоваться компьютерами по 12 тысяч - Ефремов

Депутаты нынешнего созыва Верховной Рады не будут пользоваться компьютерами, которые закупаются.

Об этом сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в эфире «5 канала», комментируя закупку парламентом компьютеров, - пишет «Украинская правда».

"Я точно могу сказать, что депутаты нынешнего созыва этими компьютерами не воспользуются", - отметил депутат.

"Решение это было принято в рамках распределения средств, насколько мы потом разбирались, еще в мае месяце был тендерный комитет, потом была тендерная процедура, и были приобретены компьютеры", - сообщил он.

Ефремов уточнил, что руководство парламента сообщило, что "большая часть этих компьютеров приобретается для работников Секретариата Верховной Рады".

"Действительно, с 2006 года не обновлялся парк компьютеров, и порой он устарел", - добавил депутат.

"У каждого депутата, практически, есть свой iPad, и при желании он может включиться в электронную систему и работать", - добавил он.

При этом Ефремов не смог оценить дороговизну закупки компьютеров - 12 тысяч гривен за штуку.

"Если для индивидуальных компьютеров - это дорогая цена, если для системных - нормальная. Нужно смотреть, что приобрели, чтобы сделать оценку цены", - отметил лидер фракции.

Как известно, управление делами аппарата Верховной Рады по результатам тендеров 21 и 24 ноября заключило ряд соглашений на приобретение товаров и услуг на общую сумму 8,61 млн. грн.

Впоследствии в ВР заявили, что приобретение новых ноутбуков для депутатов необходимо, чтобы "обеспечить полную открытость, прозрачность и подотчетность парламента перед избирателями".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи