Карпачева возмущена проведением судебного заседания в камере Тимошенко

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева 7 декабря посетила без предупреждения Лукьяновский СИЗО г. Киева, - сообщает УНИАН со ссылкой на ее пресс-службу.

Как отмечается в сообщении, за время трехчасового пребывания в СИЗО Омбудсмен посетила в камере экс-премьера Украины, лидера партии ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко, которая сообщила, что из ее камеры только что ушли участники судебного заседания, в частности, судья А.Трубников, секретарь судебного заседания, следователи СБУ, ГНА, прокуроры, четыре охранника, участвовавшие в проведении в ее камере так называемого "выездного заседания" об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

На вопрос Н.Карпачевой о состоянии здоровья Ю.Тимошенко пожаловалась, что уже долгое время ей отказывают в обезболивающих препаратах, которые ранее она получала в течение 20 дней. Поэтому она испытывает страдания и лишена нормального сна. Омбудсмен немедленно пригласила в камеру начальника медицинской части СИЗО В. Пирогова, после чего была удовлетворена просьба Ю.Тимошенко и фельдшер медчасти сделал ей инъекцию обезболивающего, которое действует 24 часа.

Во время встречи в админкорпусе СИЗО с судьей Шевченковского районного суда г.Киева А.Трубниковым, который вынес 7 декабря постановление о проведении выездного судебного заседания в СИЗО, Карпачева обратила его внимание на недопустимость проведения судебного заседания в условиях камеры СИЗО, поскольку это является грубым нарушением принципа публичности судебного разбирательства в соответствии с п.1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, а также является ограничением права на защиту и может быть расценено как бесчеловечное обращение.

Н.Карпачева подчеркнула, что в июне 2011 года Европейским судом принято решение "Лучанинова против Украины", где суд признал подобные действия украинского суда нарушением указанием норм конвенции и обязал Украину выплатить компенсацию пострадавшей за счет госбюджета, - говорится в сообщении.

По убеждению Омбудсмена, абсурдна по сути постановка вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу человека, который уже находится под стражей. Омбудсмен отмечает, что, к сожалению, подобная практика в Украине уже стала системой, когда несколько раз арестовывают человека, который уже находится под стражей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи