Заболевание Тимошенко вызывает непереносимую боль и требует лечения за пределами СИЗО – эксперт

Заболевание Юлии Тимошенко вызывает непереносимую боль и требует лечения в специализированном учреждении за пределами СИЗО. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал экс-министр здравоохранения, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины Николай Полищук, - передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Полищук уточнил, что к такому выводу пришел, изучив по просьбе адвоката Тимошенко результаты обследования, которое она прошла в Киевской областной клинической больнице, - пишет издание.

Полищук отметил, что в результате обследования выявлены изменения в области позвоночника. "Однозначно можно сказать, что, в соответствии с этими данными, есть патологические изменения, которые вызывают непереносимую боль, постоянную боль, боль, которая может резко усиливаться при любом напряжении, таком как чихание, кашель и так далее. Те изменения, которые определены, могут вызывать боль в любом положении - лежа, сидя", - сказал он.

По словам экс-министра, подобные изменения существенно ограничивают подвижность пациента.

"Я могу сказать однозначно: это требует лечения в специализированном учреждении, потому что в лечебнице СИЗО больные с такими симптомами не лечатся. При безуспешном лечении в специализированном учреждении и при согласии пациента для того, чтобы избавиться от этой боли, часто приходится больным предлагать оперативное вмешательство", - отметил он.

Полищук подчеркнул, что вылечить заболевание с подобными симптомами уколами и другими процедурами, которые проводятся в неспециализированном учреждении, невозможно. Можно только в определенной степени временно уменьшить боль, - сообщает издание

В свою очередь, сосудистый хирург, врач высшей категории Анатолий Дьячок отметил, что Тимошенко нуждается в дополнительном обследовании независимыми специалистами, поскольку до сих пор не выявлены причины появления синяков на теле и кровотечения. Дьячок отметил, что подобные симптомы могут вызывать 16-17 заболеваний.

Как сообщалось ранее, вчера по состоянию здоровья Тимошенко не смогла присутствовать на предварительном заседании апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы на приговор Печерского районного суда Киева.

Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк вчера заявил, что Тимошенко нуждается в операции.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи