В МИД ожидают парафирования Соглашения с ЕС на саммите Украина-ЕС 19 декабря

В Министерстве иностранных дел Украины ожидают парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Украина-ЕС 19 декабря.

Как сообщили в Департаменте информационной политики МИД Украины, об этом говорится в заявлении МИД по случаю принятия Рекомендаций Европейского Парламента Совету ЕС, Европейской Комиссии и Европейской службе внешней деятельности по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, - переедает УНИАН.

«МИД Украины полностью разделяет позицию Европарламента относительно важности быстрого парафирования этого соглашения. Ожидаем формализации решения о завершении переговоров на высшем уровне в рамках саммита Украина-ЕС 19 декабря этого года в Киеве», - отмечается в заявлении.

МИД также отмечает призыв Европарламента к подписанию Соглашения об ассоциации на протяжении 1-го полугодия 2012 года и обеспечения представления до конца 2012 года Европейскому парламенту и национальным парламентам государств - членов ЕС всех документов, касающихся процесса ратификации Соглашения. «Считаем, что это поддержит имеющуюся динамику в подготовке Соглашения и позволит как можно быстрее начать его практическую имплементацию», - отмечается в заявлении.

Как сообщает издание, МИД приветствует принятие Рекомендаций Европарламента Совету ЕС, Европейской Комиссии и Европейской службе внешней деятельности по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС 1 декабря в рамках сессии Европарламента в Брюсселе.

«Мы благодарны за поддержку со стороны Европейского Парламента евроинтеграционных устремлений нашего государства и за признание Европарламентом того, что Украина является европейским государством и, в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, может подать заявку на членство в ЕС», - отмечается в заявлении. В МИД Украины надеются, что этот обнадеживающий сигнал будет учтен как в других институтах ЕС, так и на уровне стран - членов Европейского Союза.

МИД Украины также приветствует рекомендации Европарламента в части введения безвизового режима между Украиной и ЕС, а также позитивных последствий заключения Соглашения об ассоциации для укрепления торгово-экономических и инвестиционных контактов. «Рассчитываем, что эта поддержка, которую выразил Европарламент, вскоре превратится в конкретный результат на пути к свободе передвижения украинских граждан по странам ЕС и постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС», - говорится в заявлении.

Вместе с тем, в МИД отмечают, что в Украине с пониманием воспринимают внимание со стороны Европарламента к процессам реализации политических и социально-экономических реформ, укрепления демократии и фундаментальных свобод, обеспечения верховенства права в государстве.

«В этом контексте реализация положений Соглашения об ассоциации с ЕС будет способствовать достижению приоритетов развития Украины как европейского государства, которое стремится отвечать критериям будущего членства в ЕС», - отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, сегодня, 1 декабря, Европарламент одобрил доклад по рекомендациям Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий относительно Соглашения об ассоциации с Украиной.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи