Суд Киева не закрыл дело Тимошенко по ЕЭСУ

Печерский райсуд Киева отказался отменить постановление о возбуждении двух уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко. Такое решение суд принял 28 ноября, сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко, - пишут "Украинские новости".

Издание отмечает, что суд отказал в отмене постановления тогдашнего генпрокурора Михаила Потебенько от 2001 года о возбуждении против Тимошенко двух дел по обвинению в злоупотреблениях на посту руководителя корпорации Единые энергетические системы (ЕЭСУ).

Таким образом, суд отказался удовлетворить соответствующую жалобу защиты экс-премьера. "Судья Инна Отрош сказала, что Тимошенко еще в 2001 году воспользовалась своим правом на защиту и что Верховный суд отметил, что эти дела были закрыты законно, но ее это не волнует, и она отказала в удовлетворении заявления Тимошенко", - сказал Власенко.

Защита Тимошенко добивалась признания незаконными двух постановлений Потебенько: от 21 февраля 2001 года о возбуждении дел по статьям "сокрытие валютной выручки, хищение государственного имущества в особо крупных размерах", а также постановления от 2 ноября 2001 года о возбуждении дел по статьям "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, повлекший тяжкие последствия".

"УН" сообщает, что адвокаты экс-премьера намерены обжаловать это решение суда в апелляционном порядке.

Ранее сообщалось, что в 2001-2003 годах Генпрокуратура возбудила 14 уголовных дел против должностных лиц, связанных с ЕЭСУ, 8 из этих дел касались Тимошенко, в 2004 и 2005 года они были закрыты решениями судов и постановлениями Генпрокуратуры.

При этом 20 октября постановлением генпрокурора Виктора Пшонки часть этих дел было восстановлено и передано на расследование в Государственной налоговой службе, следователи которой в свою очередь приняли решение объединить 4 уголовных дела против Тимошенко в одно производство.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи