Оппозиция потребует от Азарова и МВД доложить подробности гибели голодающего в Донецке

Оппозиция будет требовать заслушивания в парламенте информации относительно ответственности должностных лиц за разгон палаточного городка и гибели одного из поддерживающих акцию-голодовку чернобыльцев в Донецке, шахтера-инвалида Геннадия Коноплева.

Об этом сообщил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, слова которого цитирует "Корреспондент". 

По словам Н. Томенко, оппозиция будет требовать во время пленарной недели заслушать в парламенте информацию Премьер-министра, министра внутренних дел и других должностных лиц.

Н.Томенко убежден, что трагический случай в Донецке свидетельствует о нарушении организаторами и исполнителями разгона палаточного городка базовых прав и свобод человека и гражданина, Конституции и действующего законодательства.

Также, пишет издание, вице-спикер заявил, что поскольку речь идет о гибели человека, то необходимо безотлагательно провести расследование и привлечь к ответственности тех лиц, которые нарушили закон и были причастны к гибели человека.

По его словам, Кабмин на своем заседании должен безотлагательно рассмотреть этот вопрос.

Как сообщал "ОстроВ", 27 ноября в начале восьмого вечера в Донецке в результате разгрома палаточного городка протестующих чернобыльцев умер 70-летний Геннадий Коноплев.

Акция протеста-голодовка ликвидаторов чернобыльской катастрофы возле здания Управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области началась 15 ноября.

Донецкий окружной суд 23 ноября постановил прекратить проведение акции протеста. Участники акции отказались прекратить голодовку, пообещав защищать свой палаточный городок всеми средствами, вплоть до совершения актов самосожжения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи