В Украине создано Гражданское движение «Вперед!». Готовится общенациональная забастовка

В Киеве прошел учредительный съезд Всеукраинской общественной организации «Гражданское движение «Вперед!». Делегатами съезда были активисты со всей Украины, которые представляли более 250 общественных объединений, - сообщает пресс-служба организации.

«Движение «Вперед!» является наиболее организованной силой гражданского общества в Украине. «Вперед!» прошел путь от стихийных выступлений местного масштаба до общенациональных акций протеста. За нашими плечами «Налоговый майдан», два общенациональных и множество региональных «Автомайданов», массовые митинги протеста 19 мая и 3 ноября - с требованием роспуска Верховной Рады. 1 декабря мы проведем наиболее масштабную за все годы независимости акцию предпринимателей - общенациональную забастовку «Переучет власти», - сказал сопредседатель Гражданского движения «Вперед!» Андрей Панаэтов.

Другой сопредседатель организации Руслан Секела отметил, что Гражданское движение «Вперед!» заявляет о готовности взять на себя ответственность за судьбу Украины: «Мы научились не только формулировать, но и отстаивать единую позицию по ключевым, жизненно важным для каждого из нас вопросам. Создали действенную организационную структуру. Сегодня власть игнорирует наши требования. Следовательно, мы должны заставить власть прислушаться к нам ... или сменить власть».

В съезде приняла участие народный депутат, глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, которая с «Налогового майдана» активно сотрудничала с активистами «Вперед!».

«Наша задача - освободить страну от коррупции, бюрократии и политических репрессий. Мы все прекрасно понимаем, зачем арестовали Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Это сделали только с одной целью - посеять в нас страх и отбить желание бороться и отстаивать свои права. Беззаконие и страх будут править, пока хорошие люди будут молчать», - заявила она.

Наталия Королевская напомнила, что совместно с активистами «Вперед!» был наработан ряд законодательных инициатив, зарегистрированных в парламенте. «Я искренне рада, что пройдя год вместе, начиная со стихийных акций, мы смогли объединиться и стать на путь борьбы. Мы понимаем, что сотрудничать с властью нельзя. Наша задача - или заставить власть уйти, или заставить ее подчиняться. Сегодня мы продемонстрировали, что в стране есть гражданское общество и реальная альтернатива действующей власти. Теперь самое главное - не остановиться, не поддаться и продолжить тот путь, который мы начали сегодня», - подытожила Наталия Королевская.

На съезде единогласно было подтверждено избрание Наталии Королевской на пост Председателя Народной коллегии движения «Вперед!». Ей также вручили членский билет № 1 Гражданского движения «Вперед!».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи