Янукович пообещал медпомощь для Тимошенко. Сегодня-завтра

Экс-премьер-министру Юлии Тимошенко сегодня будет оказана необходимая медицинская помощь в киевских больницах. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с Президентом Литвы, - сообщает УНИАН.

В.Янукович отметил, что вопрос состояния здоровья экс-премьер-министра Ю.Тимошенко, о котором вчера говорила Уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева, заслуживает особого внимания. Президент подчеркнул, что медицинские работники и все те, кто занимается этим вопросом, должны уделить максимум внимания для того, чтобы снять все эти проблемы.

В.Янукович сообщил, что утром имел разговоры по этому поводу с министром здравоохранения, генеральным прокурором, министром внутренних дел. «Я обратил их внимание на то, чтобы они столько, сколько это необходимо, уделили внимание этому вопросу и оказали всю необходимую медицинскую помощь и внимание», - сказал Президент.

«Меня информировали о том, что система, которая сегодня существует в Украине, она не достигла того уровня и тех стандартов, которые необходимы. Поэтому это лечение или те медицинские услуги придется предоставлять в медицинских учреждениях города Киева. По-видимому, это будет сделано сегодня-завтра… В ближайшие дни», - сказал Президент.

Как сообщалось ранее, 21 ноября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, которая без предупреждения приехала в Лукьяновское СИЗО посетить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, назвала ее состояние очень тяжелым.

"Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко и еще к двум женщинам в камере. Состояние Тимошенко очень тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она нуждается в обследовании и лечении вне пределов СИЗО. Кроме того, я считаю абсолютно невозможным проведение следственных действий в камере СИЗО, это единственный случай во времена независимости Украины", - подчеркнула омбудсман.

7 ноября Государственная пенитенциарная служба проинформировала, что Ю.Тимошенко трудно ходить в связи с обострением болей в позвоночнике.

После этого комиссия Министерства здравоохранения «провела обследование состояния здоровья Ю.Тимошенко и дала рекомендации по дальнейшему медикаментозному лечению».

Вместе с тем специалисты Минздрава, по данным пенитенциарной службы, не выявили медицинских противопоказаний по проведению следственных действий относительно Ю.Тимошенко.

9 ноября защитник экс-премьера С.Власенко заявил, что состояние здоровья Ю.Тимошенко значительно ухудшилось, и она не может самостоятельно ходить.

В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко сказала, что противопоказаний для продолжения следственных действий с участием Ю.Тимошенко нет.

15 ноября С.Власенко заявил, что Ю.Тимошенко в СИЗО не оказывают медицинской помощи.

Между тем 18 ноября глава Минздрава Александр Анищенко подчеркнул, что для проведения тщательного медицинского обследования состояния здоровья Ю.Тимошенко вне пределов СИЗО необходимо решение суда.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи