Европарламенту рекомендуют вновь выразить обеспокоенность ситуацией вокруг Тимошенко

Комитет по вопросам иностранных дел рекомендует Европейскому парламенту вновь выразить обеспокоенность ситуацией вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и призвать украинские власти гарантировать ей и другим лидерам оппозиции право на участие в политическом процессе, как в настоящий момент, так и на предстоящих в Украине выборах, - передает «Интерфакс-Украина».

Такие положения содержатся в проголосованных в четверг в рамках заседания комитета по вопросам иностранных дел рекомендациях Европарламента Европейской комиссии, Совету ЕС по переговорам с Украиной о Соглашении об ассоциации. Данный текст будет основой для резолюции Европарламента, которая будет проголосована на пленарной сессии в начале декабря.

Данное положение ранее отсутствовало в представленных рекомендациях и было добавлено в ходе внесения поправок.

В частности, в рекомендациях говорится, что «приговор в отношении Ю.Тимошенко и судебные дела, возбужденные в отношении других министров вызвали серьезную обеспокоенность в ЕС и широко рассматриваются либо как акт мести, либо как попытки осудить и посадить в тюрьму оппозиционеров, чтобы оградить их от участия в участия в парламентских выборах следующего года и президентских в 2015».

Кроме того, отмечается, что закон, который «избирательно был применен к Тимошенко, датируется Советским временем и предусматривает уголовное преследование за политические решения, в то время как ст. 364 и 365 этого закона не соответствуют ни европейским стандартам, ни стандартам ООН».

В рекомендациях содержится призыв к президенту и правительству Украины «установить политическую, правовую и административную реальность в стране так, как было согласовано в Повестке дня об ассоциации и содействовать надлежащему управлению и уважению верховенства права, как фундаментальных принципов в отношениях между Украиной и ЕС».

«Гарантировать, что Ю.Тимошенко и другие оппозиционные лидеры смогут реализовать свое право на полноценное участие в политическом процессе, как в настоящий момент, так и на предстоящих выборах в Украине», - отмечается в рекомендациях.

Кроме того, в документе отмечается, что рамки, «предоставляемые Соглашением об ассоциации будут важнейшим инструментом модернизации Украины и дорожной картой направления внутренних реформ в стране, равно как и инструментом для национального примирения, который может помочь стране преодолеть негативные недавние тенденции, преодолеть существующий раскол в украинском обществе и объединить их на основе цели европейской перспективе, которая базируется на ценностях демократии, верховенства права, прав человека и надлежащего управления».

«Европейская перспектива должна быть основана на политике системных и необратимых реформ в ряде важных институционных, политических, экономических и социальных сферах, важные реформы уже были или проводятся, а другие еще необходимо проводить», - подчеркивается в рекомендациях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи