Евросоюз может отменить саммит с Украиной из-за ареста Тимошенко

Европейский союз может отменить запланированный на 19 декабря саммит Украина-ЕС в связи с нерешенным вопросом относительно ареста лидера украинской оппозиции и бывшего главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Об этом УНИАН сообщил представитель Польского Президентства в ЕС на условиях анонимности (Польша председательствует в Евросоюзе во втором полугодии 2011 года).

"Такой сценарий возможен, но зависит, в частности, от развития внутренней ситуации в Украине, за которой с интересом наблюдают Европа и отдельные государства ЕС", - отметил собеседник агентства.

Он не предоставил других деталей, отметив, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о готовности польских властей помочь Украине.

Как сообщалось ранее, Р.Сикорский назвал еще возможным парафирование Договора об ассоциации Украины с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, отметив, что это будет зависеть от развития внутренней ситуации в государстве.

Ранее представители ЕС неоднократно призывали Киев освободить арестованную в начале августа этого года Ю.Тимошенко, поскольку считают ее дело "политически мотивированным" и связывали парафирование соглашения об ассоциации до конца этого года с тем, освободят ли ее.

Вчера, 15 ноября, Верховная Рада Украины отказалась принять изменения в Уголовный кодекс, которыми предлагалось отменить уголовную ответственность «за превышение власти и служебных полномочий», в которых обвиняют Ю.Тимошенко.

Представители правящей Партии регионов заявили, что не будут менять законодательство под "одного человека" и отметили, что регламент парламента запрещает рассмотрение похожих законопроектов в течение одной сессии. Это означает, что декриминализацию "статьи Тимошенко" Верховная Рада сможет рассмотреть не ранее 2012 года.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи