Экс-президент Украины Виктор Ющенко ведет строительство в заповеднике в Карпатах

Экс-президент Украины Виктор Ющенко ведет строительство в заповеднике в Карпатах. Об этом говорится в расследовании программы "Гроші", - пишет «Украинская правда».

Имение В.Ющенко, по информации журналистов, строят на территории Карпатского заповедника, вход на территорию которого является платным. Строительство на берегу реки простирается на несколько сотен метров вдоль дороги.

По всей территории будущего поместья расположены домики охраны. Охранник объяснил журналистам, что несколько гектаров, на которых происходит строительство, официально не являются территорией заповедника.

"Начинаются владения Ющенко ульями. А еще там есть помпезные сооружения, церковь на берегу реки Женец, искусственное русло, сделанное специально для мельницы. В нем и место для купания", - отмечают авторы программы.

Как сообщала ранее пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, экс-президент строит в Карпатах культурный центр в рамках зеленого туризма и церкви на собственном земельном участке. И здесь якобы будут действовать три гуцульских музея, кафе-ресторан, отель на несколько номеров, студия с фонотекой и певческое поле.

Сооружения, по информации "Грошей", расположены менее чем в 25 метрах от берега реки, что является нарушением Водного кодекса.

"А повреждения заповедной территории, такие как мельница, церковь на берегу - это уголовные нарушения. Которые, кстати, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет", - подытожили журналисты.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи