Президент Польши попытается убедить Януковича в необходимости освободить Тимошенко

Президент Польши Бронислав Комаровский попытается убедить украинского коллегу Виктора Януковича в том, что лишь от действий украинской власти зависит будущее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Такое мнение высказал обозреватель польской газеты "Gazeta Wyborcza" Марчин Войцеховский в интервью «bbc.ua», - пишет «Украинская правда».

"Никто не скрывает, что сейчас главной политической проблемой является дело Юлии Тимошенко", - сказал он.

"И немецкий и польский президенты захотят представить европейскую позицию по этому поводу, а президент Янукович сможет представить свою, украинскую, позицию. И здесь вопрос, будет ли найден какой-то компромисс и согласие в этом деле", - отметил Войцеховский.

Польский обозреватель считает нереальным подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в случае, если украинская власть не продемонстрирует хоть какой-то прогресс в решении дела Тимошенко, потому что, по его словам, "в Европе так не делают", то есть не бросают за решетку представителей предыдущей власти.

По словам Войцеховского, прогресс в деле Тимошенко является тем политическим сигналом, которого сейчас ждут и в Польше, и в ЕС.

"Европа не будет готова пойти на большие уступки, а следующие страны, которые будут председательствовать в Европейском Союзе – Дания и Кипр, – не заинтересованы в европейских перспективах Украины", - сказал он.

"То есть, если Украина хочет терять время и ждать год или и больше, чтобы вернуться к этим вопросам, то это выбор украинского руководства", - добавил Войцеховский.

Как известно, на 15 ноября запланировано участие Януковича в торжествах к 200-летию Вроцлавского университета, где он должен встретиться с президентом Германии Кристианом Вулфом и президентом Польши Брониславом Комаровским.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи