В Апелляционном суде Киева накануне рассмотрения дела Тимошенко начались чистки?

Судей Апелляционного суда Киева, которые летом выпустили на волю фигурантов "газового дела" Анатолия Макаренко и Тараса Шепитько, могут уволить за нарушение присяги.

Об этом говорится в ответе Высшего Совета юстиции на информационный запрос "Украинской правды".

Согласно документу, 3 августа 2011 года в Высший совет юстиции поступило обращение главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко о нарушении норм законодательства судьями этого суда Валентиной Лясковской, Анатолием Кузьминым и Александром Журавлем при рассмотрении вопроса о смене меры пресечения Макаренко и Шепитько.

"По результатам рассмотрения данного обращения... было поручено провести проверку о наличии оснований для увольнения этих судей с должностей за нарушение присяги", - сказано в ответе.

Кроме того, в начале октября 2011 года в Апелляционном суде Киева был сменен состав группы судей, которые отвечают за Печерский район - то есть тех судей, которые пересматривают приговоры после Печерского районного суда.

По информации источников "Украинской правды", теперь за Печерский район в Апелляционном суде Киева отвечают восемь судей: Людмила Осипова, Оксана Павленко, Маргарита Васильева, Ирина Горб, Татьяна Фриз, Елена Ситайло, Александр Кияшко, Виктор Глиняный.

Из этих восьми судей шестеро не имеют опыта работы в апелляции, поскольку только весной 2011 года были переведены в Апелляционный суд Киева из районных судов столицы.

Еще один судья был переведен в 2010 году, и только Виктор Глиняный - один из этих восьми судей - работает в апелляции достаточно долго, с 1998 года.

Как сообщалось, в декабре 2011 года должно начаться рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко на приговор Печерского райсуда в Апелляционном суде Киева.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи