Налоговая объединила четыре уголовных дела Тимошенко. Экс-премьер не подписала протокол

Государственная налоговая служба объединила четыре уголовных дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины в одно.

Об этом сообщил ее защитник Сергей Власенко, - пишет "Коммерсант-Украина".

Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия 165 млн. долларов валютной выручки корпорации ЕЭСУ, разворовывании бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн.грн. путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний.

"В четверг Юлии Владимировне было предъявлено обвинение. В пятницу следственные действия также проводились - следователь начал ее допрашивать", - сказал Власенко.

По его словам, Тимошенко отказалась подписывать протокол о предъявлении обвинений, так как не согласна с ними. Вместе с тем, Власенко не стал называть статьи, по которым обвиняется его подзащитная.

"Аргументы - не сильная сторона следствия. В налоговой милиции утверждают, что вынуждены расследовать это дело, так как есть постановление генерального прокурора Виктора Пшонки, возобновляющее закрытое в 2004 году уголовное дело. Они говорят: извините, у нас есть документ, который мы должны исполнять", - отметил Власенко.

Следственные действия по обвинению Тимошенко в уклонении от уплаты налогов и покушении на незаконное возмещение НДС корпорацией ЕЭСУ проводятся в ее камере.

"В пятницу, как и в четверг, во время следственных действий она лежала, не могла ходить, но следователь не принял это во внимание", - сообщил Власенко. Он назвал действия следствия в отношении его подзащитной "злоупотреблением тяжелым состоянием человека".

Ранее сообщалось, что о резком ухудшении здоровья Юлия Тимошенко заявила около месяца назад, когда адвокаты готовили апелляцию на решение Печерского районного суда, приговорившего ее к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. В начале ноября господин Власенко сообщил, что у госпожи Тимошенко обострились боли в спине, и она не может передвигаться без посторонней помощи. В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы 5 ноября заявили, что Юлия Тимошенко по собственной неосторожности во время утренней прогулки спровоцировала обострение болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника, что повлекло нарушение функции ходьбы. Комиссия Минздрава, обследовавшая экс-премьера в четверг, так и не установила окончательный диагноз.

"Одна из рекомендаций — это постельный режим",— сообщил член комиссии Александр Бурьянов. "Комиссия не может прийти к единому выводу — это межпозвоночная грыжа или невралгия — без снимков, сделанных в определенных клинических условиях",— заявила в субботу в эфире радио "Свобода" дочь Юлии Тимошенко Евгения Карр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи