Янукович требует разработать стратегию гуманитарного развития Украины

Президент Виктор Янукович отмечает важность принятия стратегии гуманитарного развития Украины. Об этом он сказал во время заседания Общественного гуманитарного совета, - сообщает «NB».

«Считаю необходимым разработать механизм общественного обсуждения проблем социально-гуманитарной сферы», – отметил президент. Он выразил убеждение, что эта отрасль нуждается в повышенном внимании, поскольку имеет значительное влияние на общее состояние общества.

По мнению главы государства, эффективное решение социально-гуманитарных проблем способствует гражданской консолидации, культурному единству, а также материальному благосостоянию страны.

«Следует призывать к конструктивному диалогу самые широкие круги украинского общества. Привлечь лучшие силы и самые светлые умы для наработки стратегии развития гуманитарной сферы», – отметил он.

Президент напомнил, что специалисты Национальной академии наук уже разработали соответствующий проект. Он предложил разослать настоящий документ в Академию правовых и педагогических наук, Академию искусств и Союз ректоров высших учебных заведений Украины.

По итогам дискуссии он предложил рассмотреть проект стратегии на совместном заседании президиумов отмеченных учреждений.

Напомним, сегодня под председательством Виктора Януковича проходит заседание Общественного гуманитарного совета, в повестке дня которого вопросы усовершенствования законодательства по сохранению национального культурного наследия и мероприятия в память о выдающихся украинцах.

Говоря об охране культурного наследия, президент отметил: «Речь идет о чрезвычайно актуальном вопросе, проблемные моменты которого необходимо решать как можно скорее».

«Ждать каких-то особых, лучших времен, убежден, будет ошибкой с нашей стороны…Мы обязаны как приоритет для нашего государства, для нынешнего и грядущих поколений выделить вопрос национального и культурного наследия – его восстановление и сохранение», – сказал он.

Президент также подчеркнул, что в истории Украины есть много известных личностей, которых уважают и помнят в Европе. «Мы должны отдать должное выдающимся деятелям, которые родом из этих земель и в свое время сделали весомый вклад в развитие европейского образования, культуры и науки», – подчеркнул он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи