Квасневский не советует Украине играть с ЕС в "русскую рулетку"

Украинская власть не должна играть с ЕС в "русскую рулетку" относительно дела экс-премьер-министра, лидера оппозиционной партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом бывший Президент Польши, специальный представитель польского президентства в Совете Евросоюза Александр Квасневский сказал на пресс-конференции в Варшаве в четверг, - сообщает УНИАН.

А. Квасневский назвал две возможные причины промедления с принятием закона о декриминализации преступлений, по которым была осуждена Ю.Тимошенко, отметив, что оба этих фактора вредят имиджу Украины.

Экс-президент Польши допустил, что украинский парламент не принял изменения в статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер, из-за сильного сопротивления части людей из ближайшего окружения Президента Виктора Януковича.

"Если Президент Янукович настолько ограничен своим ближайшим окружением, то это нехорошо, потому что, по моему мнению, ставка очень высока, и касается ключевого дела, которое плохо было бы потерять", - сказал А. Квасневский.

Он также не исключил, что украинская власть хочет затянуть с решением "дела Тимошенко" до запланированного на декабрь саммита Украина-ЕС в надежде на то, что Евросоюз все равно парафирует соглашение об ассоциации с Украиной.

"Может, есть убеждение, что если выдержать нервную реакцию ЕС, то в итоге он сдастся... Если украинская власть думает, что можно в этой своеобразной "русской рулетке" дождаться до самого конца, то  это может завершится неудачей”, - сказал А. Квасневский.

Экс-президент Польши также отметил, что в Евросоюзе сейчас есть много других важных проблем, которые ему нужно решить, в частности, и долговые трудности некоторых государств еврозоны.

"Украинские лидеры должны понять, что это очень деликатный момент, это не то время, когда можно сказать, что все живут проблемами Украины и будут сосредоточиваться на том, что с ними делать. Если окажется, что ЕС продемонстрировал более крепкие нервы, и не подпишет соглашение об ассоциации, то прошу мне поверить, что не знаю, когда можно будет вернуться к этой теме", - сказал А. Квасневский.

Он допустил, что в таком случае ЕС, по меньшей мере, в ближайшие два года не вернется к теме подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Вместе с тем А. Квасневский отметил, что решение "дела Тимошенко" позволит парафировать соглашение об ассоциации, которым также предусмотрено создание углубленной зоны свободной торговли, на декабрьском саммите Украина-ЕС.

"Альтернативный вариант - госпожа Юлия Тимошенко остается в тюрьме, дела развиваются в своем темпе, а это соглашение "кладут на полочку", и не знаем, когда к нему вернемся", - сказал он.

Бывший Президент Польши также считает, что ЕС не согласится парафировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС в декабре лишь при условии декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым осуждена Ю.Тимошенко.

„Но, на мой взгляд, вместе с этим должен быть какой-то важный жест относительно самой Тимошенко”, - добавил он.

В октябре 2011 года Печерский районный суд города Киев приговорил к семи годам заключения Ю.Тимошенко за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году,

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи