Оппозиция сознательно срывает работу комиссии по подготовке закона о выборах - ПР

Оппозиционные силы сознательно срывают работу комиссии по подготовке нового закона о парламентских выборах.

Об этом сказал депутат от Партии регионов, член Временной специальной комиссии по подготовке проекта закона "О выборах народных депутатов Украины" Дмитрий Шпенов, комментируя итоги заседания комиссии в четверг, - пишет «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу ПР.

"К сожалению, наши коллеги из оппозиционных сил всячески противодействуют ведению конструктивного диалога вокруг нового закона", - отметил он.

"Прошлое заседание комиссии застопорилось еще при формировании повестки дня, а сегодняшнее вообще закончилось ультиматумом", - сказал Д. Шпенов.

Как отметил парламентарий, представители фракций БЮТ и НУНС выдвинули ряд требований, в частности, о том, чтобы новый закон предполагал избрание 300 депутатов по спискам и 150 депутатов - по мажоритарной системе.

Кроме того, было выдвинуто требование об участии блоков политических партий в выборах, а также о снижении проходного барьера.

"Комиссия была создана для того, чтобы за круглым столом обсудить предложения всех политических сил, представленных в парламенте. Вместо этого нас ставят перед фактом - или вы принимаете наши требования, или мы прекращаем диалог", - отметил Шпенов.

"Но если одна из сторон предпочитает говорить языком ультиматумов, разве это вообще можно назвать диалогом?", - возмутился он.

"Такая форма дискуссии наглядно демонстрирует, что представители парламентского меньшинства изначально были настроены не на согласование позиций, а на организацию очередного политического шоу. Такой подход не может привести к позитивному результату", - подытожил депутат.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи