Янукович защищает детей по заветам Ющенко - Павленко о наследственности политики

Президент Украины Виктор Янукович наследует политику предыдущего президента Виктора Ющенко в вопросах защиты прав детей. Об этом сегодня в Донецке сказал уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

«Полная наследственность», - сказал он, отвечая на вопрос, отличаются ли приоритеты нынешнего главы государства в этой сфере, от приоритетов, определенных В. Ющенко.

«27 октября прошло совещание под председательством Президента Украины – всеукраинское совещание по правам детей, где были четко определены основные приоритеты. По итогам совещания планируется указ и утверждение концептуальных основ деятельности президента в сфере защиты прав детей. Они готовы и сейчас находятся на рассмотрении Президента Украины», - сказал Ю. Павленко.

Он также добавил: «Кроме того, сейчас подготовлены проекты законов и изменений в законодательство относительно усиления защиты прав ребенка и ответственности за нарушение прав ребенка. В частности это введение в национальное законодательство такого ключевого принципа конвенции ООН, как «наивысшие интересы ребенка» при деятельности и центральных и местных органов власти, а также при решении судов».

Юрий Павленко также отметил, что выступил с инициативой составления трехлетних планов по выполнению закона о защите прав детей.

«Сейчас Кабинет министров утверждает ежегодно план по выполнению закона о защите прав детей. Правительство утверждает в апреле, областная администрация утверждает где-то в августе, ну Донецкая быстро - в июне, а районная утверждает до октября-ноября. Таким образом, пока утвердили план мероприятий, выполнять уже нечего - год уже закончился. Поэтому мы предлагаем утверждать трехлетние планы по выполнению национального плана действий по реализации конвенции ООН до 2016 года», - сказал уполномоченный президента по правам ребенка.

Он отметил, что национальный план действий по реализации конвенции ООН до 2016 года выполняется не в полном объеме.

«Мы поставили задание, чтобы этот план учитывал все 100 индикаторов, потому что, к сожалению, планы, которые утверждаются, имеют только 30%, то есть две трети национального плана действий по выполнению конвенции ООН о правах ребенка вообще никем не выполняются», - сказал Ю.Павленко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи