Соратница Тимошенко подала в суд на Киреева. Ее не пустили в СИЗО

Признать неправомерными решения судьи Печерского райсуда Родиона Киреева относительно отказа в посещении экс-премьер-мнистра Юлии Тимошенко требует в Окружном Административном суде Киева народный депутат Наталия Королевская, - сообщает пресс-служба нардепа.

В своем исковом заявлении Н. Королевская отметила, что еще 14 октября 2011 обратилась к судье Р. Кирееву с заявлением о предоставлении разрешения на свидание с Юлией Тимошенко в Киевском СИЗО.

Соответствующее заявление было мотивировано тем, что Н. Королевской, как члену политической партии "Всеукраинское объединение" Батькивщина", входящей в ее руководство и координирующей ее деятельность, нужно было увидеться с лидером партии Ю. Тимошенко, которая ограничена в свободе (содержание под стражей), в праве передвижения, но "не в праве активного участия в общественной деятельности, которой она уделяла много внимания, не будучи изолированной от общества". Кроме того, в исковом заявлении Н. Королевская отметила, что как народный депутат Украины она встречается с избирателями, сторонниками и членами политической партии, которые не равнодушны к ситуации, которая сложилась вокруг условий содержания Тимошенко.

Народный депутат также добавила, что 17 октября ей было официально отказано в свидании. "Свой отказ судья Киреев Р.В. обосновывает тем, что мною не предоставлено доводов, свидетельствующих о наличии оснований для предоставления разрешения на свидание с осужденной Тимошенко Ю.В. Также из ответа судьи Киреева Р.В. следует, что поскольку с приговоренной видится ее защитник (представляющий ее интересы по доверенности от политической партии), для остальных членов партии свидание с ней не нужны", - отметила Королевская.

Она напомнила, что такие действия со стороны Киреева противоречат ряду законодательных актов, в том числе, Конвенции о защите прав человека, Конституции Украины, положениям Европейского Суда по правам человека, Законе о статусе народного депутата.

"С уверенностью можно отметить, что проведение свиданий как для лиц, содержащихся под стражей, так и для лиц, имеющих насущные потребности в свидании, полностью зависит от воли лица, имеющего право предоставить такое разрешение. Предоставление такого "разрешения" в Кодексе и Законе не зависит от наступления определенных обстоятельств или событий, не зависит от поведения заключенного. Такая "регламентация" института свиданий дает почву для злоупотреблений со стороны должностных лиц, что имело место в данном случае", - говорится в исковом заявлении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи