Nord Stream. Россия затягивает «газовую» петлю на шее Украины

В немецком городке Любмин вчера был запущен Nord Stream ("Северный поток") — первый газопровод, по которому российский газ пойдет в Европу напрямую, в обход Украины и Белоруссии.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина» в публикации «Удар потоком», для Украины запуск газопровода означает потерю $700 млн ежегодных поступлений от транзита. А "Газпрому" это дает дополнительный аргумент в переговорах о создании совместного предприятия на базе украинской ГТС, считают эксперты.

На вчерашней церемонии президент России Дмитрий Медведев выглядел именинником. Он с удовольствием слушал выступавших европейских чиновников: канцлера Германии Ангелу Меркель, французского и голландского премьеров Франсуа Фийона и Марка Рютте, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

В своей речи президент РФ особенно выделил тот факт, что российский газ впервые будет поступать в ЕС напрямую. Он также подчеркнул, что в основе Nord Stream лежат сугубо экономические мотивы.

Запуск Nord Stream — крайне неприятная новость для Украины, которая рискует лишиться части доходов от транзита российского газа в Европу. В прошлом году украинская ГТС прокачала в европейском направлении 95,4 млрд кубометров российского газа, то есть две трети экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье. На транзите этого объема НАК "Нафтогаз Украины" заработала $1,3 млрд чистой прибыли (расчеты компании "Тройка Диалог"). Планы России строить Nord Stream и South Stream президент Виктор Янукович называл "снарядами, которые рвутся все ближе".

Ранее, как рассказал "Ъ" источник в Минэнерго, Украина при переговорах делала ставку на решение Печерского суда по делу Юлии Тимошенко, который постановил, что договоры с "Газпромом" были подписаны с нарушением законодательства. Однако эта стратегия себя не оправдала. В "Газпроме" заявили, что никакой суд не усомнится в контракте, который подписан на основе общеевропейской практики и в соответствии с нормами международного права",— сообщил собеседник "Ъ".

Если не удастся договориться с Россией о цене газа, то его цена для Украины вырастет. По словам господина Азарова, в IV квартале она составила рекордные $446 за тысячу кубометров. По прогнозам "Тройка Диалог", в I квартале 2012 года цена может достигнуть $500 за тысячу кубометров.

Главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин считает, что договориться с "Газпромом" о гарантиях загрузки украинской газотранспортной системы и снижении цены газа можно только при условии, что Россию допустят к управлению ГТС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи